Х-у=-2. m-3n=8 х-2у=4. 2m-3n=10


Ответы на вопрос

Отвечает Шипица Тимофей.

Ответ:

х =-8, у=-2; m=2, n=-2

Объяснение:

1) умножаем первое выражение системы на -1. после этого методом сложение складываем левую и правую часть системы. -х +у + х - 2у = -2 + 4. как второе выражение системы берём первое выражение начальной системы. в итоге упрощения у нас пропадает х и выходит -у = 6. подставляем его во второе выражение. х + 6 = -2. находим х = -8.

2) та же тактика. умножаем на -1 первое выражение. -m + 3n = -8. складываем выпадает n. а m = 2. подставляем в первое выражение.

2 - 3n = 8

3n = -6

n = -2