(5y+1)/4+(3y+2)/16=3


Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.

\frac{5y+1}{4} +\frac{3y+2}{16} =3|*16\\4*(5y+1)+3y+2=48\\20y+4+3y+2=48\\23y+6=48\\23y=42 |:23\\y=\frac{42}{23}.