Найди сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 8,4;8,1;…


Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.

Ответ: S₂₈=121,8.

Объяснение:

8,4; 8,1; ...

a₁=8,4      a₂=8,1

d=a₂-a₁=8,1-8,4=-0,3.

an=a₁+(n-1)*d>0

8,4+(n-1)*(-0,3)>0

8,4-0,3n+0,3>0

0,3n<8,7  |÷0,3

n<29    ⇒

n=28.

a₂₈=8,4+27*(-0,3)=8,4-8,1=0,3.

a₂₈=0,3.

S₂₈=(8,4+0,3)/28/2=8,7*14=121,8.