Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+12, a1=4. Найди четвёртый член данной прогрессии. помогитееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

Объяснение: Находим разницу арифметической прогрессии  d:

d=aₙ₊₁ - aₙ =aₙ + 12 - aₙ =12;

Общая формула для нахождения n-го члена арифметической

прогрессии имеет вид: aₙ=a₁+d(n-1) ;

Используем ее для нахождения 4-го члена арифметической

прогрессии:

a₁=4, d=12;

a₄=a₁+d(n-1) = 4 + 12×(4-1) = 4+12×3=4+36=40;

Ответ: a₄=40.