А1=2,5.d=5 Обчислить суму первых 9 членав арифметической прогресии


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Макс.

Ответ:

202.5

Объяснение:

Sₙ=\frac{a1+an}{2} × n

aₙ=a₁+ d(n - 1)

a₉=2.5+ 5·8 = 42.5

S₉= (2.5 + 42.5) ÷ 2 · 9 = 22.5 · 9 = 202.5