Cos(3x)*cos(6x)=cos(4x)*cos(7x) на промежутке [Pi/3;Pi/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

 \cos(3x)  \cos(6x)  =  \cos(4x)  \cos(7x)  \\  \frac{ \cos(3x) }{2}  + \frac{ \cos(9x) }{2}   =  \frac{ \cos(3x) }{2}  +  \frac{ \cos(11x) }{2}  \\  \cos(9x)  =  \cos(11x)  \\  \cos(9x)  -  \cos(11x)  = 0 \\ 2 \sin(x)  \sin(10x)  = 0 \\  \sin(x)  = 0 \\  \sin(10x)  = 0 \\ x = \pi n \\ 10x = \pi m \\ x = \pi n, \: n \in Z \\ x =  \frac{\pi}{10} m, \: m \in Z

При m = 10 корни совпадают поэтому мы оставляем меньший из них:

x =  \frac{\pi}{10} l, \: l \in Z

Отберем корни на даном отрезке:

 \frac{\pi}{3}  \leqslant  \frac{\pi}{10} l \leqslant  \frac{\pi}{2} \\  \frac{1}{3}  \leqslant  \frac{l}{10}  \leqslant  \frac{1}{2}  \\  \frac{10}{3}  \leqslant l \leqslant 5 , \: l \in Z \\ l = 4:  \: x = \frac{4\pi}{10}  =  \frac{2\pi}{5}    \\ l = 5:  \: x =  \frac{5\pi}{10}  =  \frac{\pi}{2}