Знайдіть суму 30 перших членів арифметичної прогресії (с n ), якщо c 1 = 12, c 16 = 27.ДАЮ 30

БАЛОВ!!!!!!!!!!! Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Барадаков Адриан.

c16=c1+15d

27=12+15d

d=1

S30= (2c1+29d)*30/2= 15(24+29)= 795