Помогите решить (2x^2+x+1)(2x^2+x+3)=8


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

2x²+x+1=t

t*(t+2)=8

t²+2t-8=0

D= 4+32= 36

t1= (-2+6)/2= 2

t2= (-2-6)/2= -4

1) 2x²+x+1-2=0

2x²+x-1=0

D= 1+8= 9

x1= (-1+3)/4= 0,5

x2= (-1-3)/4= -1

2) 2x²+x+1+5=0

D<0, нет корней