X+2√x-15=0 Пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Рогозина Валерия.

Ответ:

x = 9.

Объяснение:

x + 2 \sqrt{x}  - 15 = 0; \\ 2 \sqrt{x}  =  - x + 15; \\ (2 \sqrt{x} ) {}^{2}  = ( - x + 15) {}^{2} ; \\ 4x = (15 - x) {}^{2} ; \\ 4x = 225 - 30x + x {}^{2} ; \\ 4x - 225 + 30x - x {}^{2}  = 0; \\ 34x - 225 - x {}^{2}  = 0; \\  - x {}^{2}  + 34x - 225 = 0; \\ x {}^{2}  - 34x + 225 = 0; \\ D = ( - 34) {}^{2} *4*1*225 = 1156 - 900 = 256 = 16 {}^{2} ; \\  x_{1} =  \frac{34 - 16}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9; \\  x_{2} =  \frac{34 + 16}{2}  =  \frac{50}{2}  = 25.

При проверке убеждаемся, что корень "х=25" — посторонний. Поэтому, уравнение имеет единственный корень – "х=9".