Найдите значение выражения: sin15°- sin45°=[Формула преобразования разности тригонометрических

функций в произведение]​

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.

Воспользуемся формулой преобразования разности в произведение:

 \sin(a)  -  \sin(b)  = 2 \sin( \frac{a - b}{2} )  \cos( \frac{a + b}{2} )

Подставим числа:

 \sin(15°)  -  \sin(45°)  = 2 \sin( \frac{15° + 45°}{2} )  \cos( \frac{15° - 45°}{2} )  =  \\  = 2 \sin(60°)  \cos( - 30°)  =  \frac{2 \sqrt{3} }{2}  \frac{1}{2}  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}