Найдите два последовательных нечетных числа, если их произведение равно: 1) 255; 2)399.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.

Искомые числа можно записать как (2х-1) и (2х+1)

(2х-1)*(2х+1)=n

4х*х=n+1

х=0,5*sqrt(n+1) или х=-0,5*sqrt(n+1)

1, x=8   искомые числа 15 и 17  или -17 и -15

2, x=10  искомые числа 19 и 21  или -21 и -19