Найдите корни квадратного трехчлена А) x^2 - 13x + 40 Б) 6x^2 + x - 1 В) x^2 - 8x + 5


Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

Ответ:

А) x1 = 5; x2 = 8

Б) x1 = -1/2; x2 = 1/3

В) x1 = 8 + 2√11/2; x2 = 8 - 2√11/2

Объяснение:

На сколько я понял:

А) D = (-13)^2 - 4 × 40 = 169 - 160 = 9

x1,2 = 13 ± √9 ÷ 2 = 5; 8

Ответ: x1 = 5; x2 = 8

Б) D = 1^2 - 4 × 6 × (-1) = 25

x1,2 = -1 ± √25 ÷ 2 × 6 = -1/2; 1/3

Ответ: x1 = -1/2; x2 = 1/3

В) D = (-8)^2 - 4 × 5 = 64 - 20 = 44

x1,2 = 8 ± √44 ÷ 2 = 8 ± 2√11 ÷ 2 = 8 + 2√11/2; 8 - 2√11/2

Ответ: x1 = 8 + 2√11/2; x2 = 8 - 2√11/2