Даю 80 баллов! Помогите пожалуйста, 2 вопроса 1. Составьте какое-нибудь уравнение с двумя

переменными и найдите три его решения2. Какие из пар чисел (4; -5) (-2; 5) (1; 2,5) (6; -15) являются решением уравнения x²+2y - 6 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Ирочка.

1.

\dfrac{x+2y}{3} -1=x

Пусть х=0:

\dfrac{0+2y}{3} -1=0

\dfrac{2y}{3} -1=0

\dfrac{2y}{3} =1

y=\dfrac{3}{2} - решение \left(0;\ \dfrac{3}{2} \right)

Пусть у=0:

\dfrac{x+2\cdot0}{3} -1=x

\dfrac{x}{3} -1=x

\dfrac{x}{3} -x=1

-\dfrac{2x}{3} =1

x=-\dfrac{3}{2} - решение \left(-\dfrac{3}{2};\ 0 \right)

Пусть х=1:

\dfrac{1+2y}{3} -1=1

\dfrac{1+2y}{3} =2

1+2y=6

2y=5

y=\dfrac{5}{2} - решение \left(1;\ \dfrac{5}{2} \right)

Три решения: \left(0;\ \dfrac{3}{2} \right), \left(-\dfrac{3}{2};\ 0 \right), \left(1;\ \dfrac{5}{2} \right)

2.

x^2+2y - 6 = 0

Проверим, выполняется ли равенство после подстановки соответствующих координат в уравнение:

4^2+2\cdot(-5) - 6=16-10 - 6 =0 - является решением

(-2)^2+2\cdot5 - 6=4+10 - 6 =8\neq 0 - не является решением

1^2+2\cdot2.5 - 6=1+5 - 6 =0 - является решением

6^2+2\cdot(-15) - 6=36-30 - 6 =0 - является решением