Найди координаты вершины параболы y=−0,1x2+7x−20.


Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Ответ:

(35; 102,5)

Объяснение:

y = -0,1x^2 + 7x - 20

Координата абсцисс вычисляется по формуле:

x_0 = \frac{-b}{2a} = \frac{-7}{2\cdot (-0,1)} = \frac{7}{0,2} = 35

Координата ординат вычисляется по формуле:

y_0 = -\frac{b^2-4ac}{4a} = -\frac{49 - 8}{-0,4} = -\frac{41}{-0,4} = 102,5