Найдите значение коэффициента a в уравнении a x − 4 y = 5 , если известно, что пара чисел ( −

1 ; 2 ) служит решением этого уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ижболдин Миша.

Ответ:

a = -13

Объяснение:

Дано уравнение с неизвестным коэффициентом

a·x-4·y = 5

и пара чисел (-1; 2), являющийся решением этого уравнения.

Подставляем пару (x; y) = (-1; 2) в уравнение и находим а:

a·(-1)-4·2 = 5

-a = 5+8

a = -13.