Масса молекул воды 3 • 10-23 г, в капле воды 4,5 • 1019 молекул. Найти массу капли.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Леся.

Ответ:

масса капли 1,35 ·10⁻¹² (г) = 1,35пг

Объяснение:

m₀ = 3·10⁻²³ г - масса 1-й молекулы воды

N = 4.5·10¹⁰ - количество молекул в капле

m - ? - масса капли

---------------------------------------

m = m₀ · N = 3·10⁻²³ · 4.5·10¹⁰  = 13.5·10⁻¹³  = 1,35 ·10⁻¹² (г) = 1,35пг