Помогите, пожалуйста. Срочно нужно. Розв'язати показникове рівняння:3×4^x+2^x×3^x-2×9^x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Барбаян Дойна.

3*4^x+2^x*3^x-2*9^x=0\\\\3+4^x+3*2^x*3^x-2*2^x*3^x-2*9^x=0\\\\3*2^x*(2^x+3^x)-2*3^x*(2^x+3^x)=0\\\\(2^x+3^x)*(3*2^x-2*3^x)=0\\\\2^x+3^x=0(1)\\3*2^x-2*3^x=0(2)\\\\(1)=>x\in R\\(2)=>3*2^x=2*3^x\ \ \mid \div 3^x\\\\3*(\frac{2}{3})^x=2\\\\x=1\\\\\boxed{x=1}