Дана геометрическая прогрессия, первый член которой равен -32, а знаменатель равен 1/2. а) Найдите

её шестой член. б) найдите сумму её первых 7 членов. Помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Рябко Александр.

Ответ:

а) -1

б) -63.5

Пояснение:

a) a6 = a1*q^5

a6 = -32 * 0,5^5 = -1

б) S7 = (a1-a7*q)/(1-q)

S7 = (-32+0,25)/(1-0,5) = -31,75/0,5 = -63,5