4. При каких значениях параметра а корни уравнения х² + (а² – 1)x — За +1 = 0 являются

противоположнымичислами?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

Ответ:

При a = 1

Объяснение:

Для того, чтобы корни были противоположными, надо привести уравнение в вид x^2 - k = 0

тогда x^2 = k

          x = +-k

Надо избавиться от a^2-1 (привести его к нулю):

a^2 - 1 = 0

a = +-1

Но если подставить a=1, то решений не будет. Значит единственное значение параметра а равно 1.