Розв'яжіть рівняння: 1) 2 cos² x = 1 + sin x; 2) cos 2x + 8 sin x = 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Муллаев Дима.

Ответ:

Решение:  

cos2x+8sinx=3  

Имеем формулы: cos2x = cos^2 x - sin^2 x =1-2sin^2 x  

Получаем 1-2sin^2 x +8sinx=3  

-2sin^2 x +8sinx-3+1=0  

-2sin^2 x +8sinx-2=0  

sin^2 x -4sinx+1=0  

Обозначим: sinx = t, тогда имеем квадратное уравнение  

t^2-4t+1=0  

D=b^2-4ac + (-4)^2- 4*1*1= 16-4=12  

t1 = (4 -2 под корнем 3) /2 =2- под корнем 3  

t2 =2+ под корнем 3. Это число больше 1! А значение -1< sinx <1 должен быть  

В таком случае sinx =2- под корнем 3  

х=(-1)^k arcsin (2- под корнем 3) + Пk, k принадлежит Z

10 10 Нравится

Объяснение: