Помогите решить через дискриминант 9х^2-19x+2=0 x^2+x-15=0 ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Дарья.

Ответ:

1. X1 = 2

X2 = 1/9

2.x1 = -1+√(61)/2

x2 = -1-√(61)/2

Объяснение:

1. 9x^2-19х+2=0

D= b^2-4ac = 19^2-72= 361-72= 289

x1= -b+√D/2a = 19 +17/18 = 2

x2 = -b-√D/2a = 19-17/18 = 2/18 = 1/9

2. x^2+x-15=0

D= b^2-4ac = 1+60 = 61

x1 = -b+√D/2a = -1+√61/2

x2= -b-√D/2a = -1-√61/2