Розв'язати рівняння sin2x-4sinx+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Щекодько Виктория.

Ответ:

1) Sin^2x-4sinx+3=0

Пусть sinx =t, тогда

t^2-4t+3=0

По теореме Виета

t1+t2=4

t1*t2=3,следовательно

t1=1

t2=3

Также можно найти корни через дискриминант.

Далее

Sinx =1

X=arcsin1+ пи

Х=пи/2+пи

Sinx=3

X=arcsin3+пи

2) cos^2x-sinx=1

Cos^2x-sinx-1=0

Т.к. Cos^2x+sin^2x=1, то

Cos^2x=1-sin^2x, следовательно,

1-sin^2x+sinx -1=0

-sin^2x+sinx=0

Sinx(-sinx+1)=0

Sinx =0

X=arcsin0+ пи

Х=пи;

-sinx+1=0

Sinx=1

X=ascrsin1+пи

Х=пи/2+пи

Объяснение: