Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии (aₙ), если: a₆ = 1, a₉ = 2,8​


Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Настя.

а6=1; а9=2.8; S16=?

a9= a6+3d

3d=a9-a6

3d=2,8-1

3d=1,8

d=1,8:3; d=0,6

a16=a1+15d; a16=-2+15•0.6=-2+9=7; a16=7

S16=16:2(a1+a16); s16=8(-2+7)=40; s16=40