Пожалуйста, помогите, срочно!!!cos(a-pi/3),если cos=-15/17


Ответы на вопрос

Отвечает Горяная Ангелина.

Полагаю все же, что cos(a) = -\frac{15}{17}

Тогда:

sin(a) = \pm\sqrt{1-cos^2(a)} = \pm\sqrt{\frac{64}{289}} = \pm\frac{8}{17}\\  cos(a-\frac{\pi}{3}) = cosa*sin\frac{\pi}{3} + sina*cos\frac{\pi}{3} = -\frac{15\sqrt{3}}{34} \pm \frac{8}{34} = \frac{-15\sqrt{3}\pm8}{34}