2x/5+x/2=9как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаева Валерия.

Ответ:

10

Объяснение:

\frac{2x}{5} + \frac{x}{2} = 9\\\frac{2x*2}{5*2} + \frac{x*5}{2*5} = 9\\\frac{4x}{10} + \frac{5x}{10} = 9\\\frac{9x}{10} = 9\\ 9x = 90\\ x = 10

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

2x      x

___ +____=9

5         2

Объяснение:

Нужно возвести дроби так чтобы знаменатели стали равными.Для этого умножаем первую дробь на 2 ,а вторую на 5(по правилу сложения дробей с разными знаменателями) получется 4x/10+5x/10=9

следовательно складываем и получаем 9x/10=9

9x=9*10

9x=90

x=90/10

x=9