4sinx-3cosx=0 помогите решить 15 баллов!


Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Никита.

1 cпособ:

4\sin x-3\cos x=0;\\\\5(\frac{4}{5}\sin x-\frac{3}{5}\cos x)=0.

Введя обозначение \frac{3}{5}=\sin \phi  \Rightarrow \frac{4}{5}=\cos \phi, приходим к равносильному уравнению

\cos \phi\sin x-\sin\phi\cos x=0\Leftrightarrow \sin(x-\phi)=0.\\\\x-\phi=\pi n. n\in \mathbb Z\Leftrightarrow x=\phi + \pi n, n\in \mathbb Z.

Поскольку \sin \phi = \frac{3}{5}, то \phi = \arcsin \frac{3}{5}.

Итого x=\arcsin \frac{3}{5}+\pi n, n\in \mathbb Z.

2 способ:

Обе части разделим на \cos x (имеем право, поскольку при \cos x=0 уравнение все равно не будет иметь решений). Приходим к равносильному уравнению

4tg x=3\Rightarrow tg x=\frac{3}{4}

Отсюда x=arctg\frac{3}{4}+\pi k, k\in \mathbb Z

ОТВЕТ: \arcsin \frac{3}{5}+\pi n, n\in \mathbb Z (arctg\frac{3}{4}+\pi k, k\in \mathbb Z).