Из урны,содержащей 2 белых и 3 черных шара наугад вынимт 2 шара. Найдите математическое ожидание

и дисперсию событие -Х число вынутых белых шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Антон.

Ответ:

М (Х) =n*M/N

n=2; N=5; M=2

М (Х) =2*2/5=4/5

D(X)=n*(M/(N-1))*(1-M/N)*(1-n/N)=

2*(2/4)*(1-2/5)*(1-2/5)=9/25