Знайдіть проміжки зростання функції y=4-3x+2x²-1/3x³. сроочнно


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.

Ответ:

(-\infty ;1)  - функция убывает

(1;3) - функция возрастает

(3;+\infty) - функция убывает

Объяснение:

Найдём промежутки, взяв производную и определив её знак

y'=-3+4x-x^2

Разобьём на множители:

-x^2+4x-3=-(x-1)\cdot (x-3)

Определим знак на интервалах:

(-\infty ;1) - y' - функция убывает

(1;3) - y'>0 - функция возрастает

(3;+\infty) - y' - функция убывает