Упростите выражение и найдите его значение 〖(5а-10)〗^2-〖(3а-8)〗^2+132а при а= - 2 Кто решит, тому

дам 35 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

a = -2\\\\(5a-10)^2-(3a-8)^2+132a = 25a^2-100a+100-(9a^2-48a-64)+132a=\\=25a^2-100a+100-9a^2+48a-64+132a = 16a^2+80a+36 = \\=16*(-2)^2+80*(-2)+3 = -60\\\\P.S. \: (a-b)^2=a^2-2ab+b^2