Дана арифметическая прогрессия: −11; −9; −7... Найди сумму её первых двадцати трёх членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренко Алёна.

Разность арифметической прогрессии: d=a_2-a_1=-9-(-11)=2.

Сумма первых двадцати трёх членов этой прогрессии:

S_{23}=\dfrac{2a_1+22d}{2}\cdot 23=\Big(a_1+11d\Big)\cdot 23=\Big(-11+11\cdot 2\Big)\cdot 23=253