Катеты прямоугольного треугольника равны 7 см и 24 см. Вычисли: 1. радиус окружности, описанной

около треугольника; 2. радиус окружности, вписанной в треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ:

a=7\; ,\; \; b=24\; \; \Rightarrow \; \; \; c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{49+576}=\sqrt{625}=25\\\\1)\; \; R=\frac{c}{2}=\frac{25}{2}=12,5\\\\2)\; \; r=\frac{a+b-c}{2}=\frac{7+24-25}{2}=3