Решите уравнения: а) x (x–2)(x+1) = x^2 (x –1)б) (2y –1)^2 – 4(y–2)(y+2) = –5y +187 класс

,алгебра помгите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Ответ на фотографии::::


Отвечает Никулина Елизавета.

Объяснение:

а) х(х^2+х-2х-2)=х^3-х^2

х^3-х^2-2х-х^3+х^2=0

-2х=0

х=0

б) 4у^2-2у-1 -4(у^2-4)=-5у+18

4у^2 -2у -1 -4у^2 +16 +5у -18=0

-2у+5у -1+16-18=0

3у-3=0

у=1