Теплохід проплив униз по річці 288км і повернувся назад, витративши на зворотній шлях на 1 годину

більше. Знайдіть власну швидкість теплохода, якщо швидкість течії 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Росоха Ваня.

Відповідь:

34 км/год.

Пояснення:

Нехай власна швидкість теплохода х км/год, тоді швидкість човна  проти течії х-2 км/год, за течією х+2 км/год.

Маємо рівняння:

288/(х-2)-288/(х+2)=1

288х+576-288х+576-х²+4=0

х²=1156

х=-34 (не підходить) х=34

Швидкість теплохода 34 км/год.

Отвечает Гроссу Влада.

собственная скорость пусть равна  х км/ч, скорость теплохода против теченияї (х-2) км/ч,а по течению тогда (х+2) км/ч.

Составим и решим уравнение

(288/(х-2))-1=288/(х+2)

(288/(х-2))-1-(288/(х+2))=0

288*(х+2-х+2)-(х²-4)=0

-х²+4*288+4=0

х²=289*4

х=-17*2 ∅, не может скорость быть отрицательной х=17*2=34

Значит, скорость  теплохода 34 км/ч

Ответ 34 км/ч