Розкласти на лінійні множники квадратний тричлен -3х2+8х+3 варіанти відповіді: а) -3(х+1/3)(х-3)

б) (х+1/3)(х-3) в) (-3х-1)(х-3) г) (-3х-1)(х+3)

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

-3х^2+8х+3= -3(х-х1)(х-х2)

Найдем х1 и х2, для этого приравняем многочлен к нули и решим уравнение:

-3х^2+8х+3=0 /*(-1)

3х^2-8х-3=0

D=(-8)^2-4*3*(-3)=64+36=100=10^2

X1=(8+10)/(3*2)=18/6=3

X2=(8-10)/6= -1/3

Теперь раскладываем на множители:

-3х^2+8х+3= -3(х-3)(х+1/3)= (х-3)(-3х-1)

Ответ: а), в)