Дана арифметическая прогрессия -4; -2; 0... Найдите сумму первых десяти её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Ответ: S₁₀=50.

Объяснение:

d=а₂-а₁= -2-(-4)= -24=2;

Sn=(2а₁+d(n-1)):2*n;   S₁₀=(2а₁+9d):2*10;

S₁₀=(2*(-4)+9*2):2*10=(-8+18):2*10=5*10=50.