Помогите решить уравнение x+√x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Дуга Сергей.

Ответ:

x=7/2+(√13)/2

Объяснение:

x+√x=3

√x=3-x

x=(3-x)²

x=x²-6x+9

-x²+7x-9=0

x²-7x+9=0

x²-7x=-9

x²-7x+49/4=13/4

(x-7/2)²=13/4

x-7/2=(√13)/2 or x-7/2=-(√13)/2 - none

x=7/2+(√13)/2

or - или

none - нет