Найти значение всех тригонометрических функций если cos альфа = -√5/4 ; Пи/2 < alpha < Пи


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

угол лежит во второй четверти, там синус положителен, все остальные функции отрицательны.

sinα=√(1-cos²α)=√(1-5/16)=√11/4

tgα=sinα/cosα=(√11/4)*(-4/√5)=-√(11/5)=-√2/2

ctgα= -√5/11