ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Известно, что x 1 и x 2 корни уравнения x 2 −3x−5=0 . Не решая этого

уравнения, найдите значение выражения x 2\ x 1 + x 1 \x 2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Айнур.

Объяснение:

По т.Виета:

х1+х2=-(-3)=3

x1*x2=-5

Уравнение:

\frac{x2}{x1} +\frac{x1}{x2} =\frac{x2^2+x1^2}{x1*x2} =\frac{x2^2+x1^2+2x2*x1-2x2*x1}{x1*x2} =\frac{(x2+x1)^2-2x2*x1}{x1*x2}

Теперь подставим значения х1+х2  и   x1*x2

\frac{3^2-2(-5)}{-5} =\frac{9+10}{-5} =\frac{19}{-5} =-3\frac{4}{5}