Упростить выражение 5*(tg(2π-x) - sin(π+x)) / ctg (π/2+x) + sin x


Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Ответ:

5

Объяснение:

 (- 5 \tan(x)  +  \sin(x))  \div  \ - tan(x)  +  \sin(x)

=5

Отвечает Алуева Маргарита.

Если в знаменателе  дроби  (ctg (π/2+x) + sin x), то ответ такой:

5*(tg(2π-x) - sin(π+x)) /( ctg (π/2+x) + sin x)=5*(-tgx+sinx)/(-tgx+sinx)=

5*(-tgx+sinx)/(-tgx+sinx)=5

Если же sin x не в знаменателе дроби, то ответ такой:

5*(tg(2π-x) - sin(π+x)) / ctg (π/2+x) + sin x=5*(tg(-x)+sin+x) /(- tg x) + sin x=

5*(-tgx+sinx) /(- tg x) + sin x=5-5cosx+sinx