У числовому ряді 4; 10; 18; x; 26; 30 пропущено число х. Знайдіть число х, якщо середнє значення

ряду дорівнює 18.

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Дмитрий.

Ответ:20

Объяснение:

Так как среднее значение ряда равно 18, то составим и решим уравнение:

(4+ 10+ 18+x+ 26+ 30)/6=18

88+х=18·6

88+х=108

х=108-88

х=20