В арифметической прогрессии 579; 574; … найдите сумму всех её положительных членов


Ответы на вопрос

Отвечает Багаветдинова Камиля.

Ответ:

S 116=33814

Объяснение:

по условию известно, что

 a_{1} = 579 \\  a_{2} = 574 \\  a_{n} > 0

найти Sn

решение.

1.

d =  a_{1} -  a_{2} \\ d =  - 5

2.

 a_{n} =  a_{1} + d \times (n - 1) \\  a_{n} = 579 + ( - 5) \times (n - 1) \\  a_{n} =  - 5n + 584

3. -5n+584>0

-5n>-584

n<116,8

n=116

4. найдем сумму 116 положительных членов арифметической прогрессии

 s_{116} =  \frac{2 \times  a_{1} +d \times (n - 1) }{2} \times n

 s_{116} =  \frac{2 \times 579 + ( - 5) \times (116 - 1)}{2}  \times 116 = 33814