Задано арифметичну прогресію знайдіть а30 якщо а5=5.2 а а9=6.8


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Ответ:

15,2

Объяснение:

0.4 это так сказать отступ от чисел

Отвечает Стогов Артем.

Ответ:

Объяснение:

dano:

a5=5,2   ,a9=6,8   ,a30=?

{a5=a1+4d

{a9=a1+8d

{a1+4d=5,2   // *(-1)

{a1+8d=6,8

*obliczamy d

    -a1-4d=-5,2

(+)  a1+8d=6,8

          4d=1,6  // : 4

           d=0,4

*obliczamy a1

a5=a1+4d

5,2=a1+4*0,4

a1=5,2-1,6

a1=3,6

*obliczamy a30

a30=a1+29d

a30=3,6+29*0,4

a30=3,6+11,6

a30=15,2

OTBET:a30 =15,2