В геометрической прогрессии третий член равен 9, а шестой член равен -243. Найдите знаменатель

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Радмир.

Ответ:

-3

Объяснение:

Решаем через систему (b3=b1*q^2,b6=b1*q^5)

Система:

b1*q^2=9            Выражаем b1 через q,  и получается знаменатель                                    

b1*q^5=-243   равен -3, а первый член прогрессии равен 1