Вычислить точное значение sin альфа если известно что tg альфа = 4/3 и угол альфа принадлежит

(-pi;-pi/2) пожалуйста очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гальцов Павел.

tg a = 4/3, a€[-π; -π/2] (3 четверть триганометра)

ctg a = 1/tga = 3/4

1+ctg²a = 1/sin²a

sin²a = 1/1+ctg²a =1/(1+9/16) = 16/25

sin a = -4/5