В начале года на птицефабрике было 6000 куриц. Ежеквартально их количество увеличивалось на одно и

то же число процентов от предыдущего количества. Определите, на сколько процентов каждый раз увеличивалось количество куриц, если через 2 квартала их стало 8640.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

Пусть на x^{^0/_0} увеличивалось количество куриц ежеквартально, тогда

(100^{^0/_0}+x^{^0/_0}) -  количество куриц после каждого увеличения в процентах;

\frac{100^{0/_0}+x^{0/_0}}{100^{0/_0}}=(1+0,01x) (раз) - во столько раз увеличивалось количество куриц ежеквартально.

6000*(1+0,01x)  - количество куриц после первого увеличения;

6000*(1+0,01x)*(1+0,01x)=6000*(1+0,01x)^2 -   количество куриц после второго увеличения.

По условию количество куриц после второго увеличения  стало 8640.

Получаем уравнение:

6000*(1+0,01x)^2=8640

ОДЗ: x>0

(1+0,01x)^2=8640:6000

(1+0,01x)^2=1,44

(1+0,01x)^2-1,44=0

(1+0,01x)^2-1,2^2=0

(1+0,01x-1,2)*(1+0,01x+1,2)=0

(0,01x-0,2)*(0,01x+2,2)=0

\left \{ {{0,01x-0,2=0} \atop {0,01x+2,2=0}} \right.

\left \{ {{0,01x=0,2} \atop {0,01x=-2,2}} \right.

\left \{ {{x=0,2:0,01} \atop {x=-2,2:0,01}} \right.

x_1=20^{^0/_0}>0

x_2=-110^{^0/_0}

Проверка:

1) 100^{^0/_0}+20^{^0/_0}=120^{^0/_0}

2) 120^{^0/_0}=1,2

3) 6000*1,2*1,2=8640

Ответ: на 20%