Найти корни уравнения 4-36х2=0 даю 30 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Таня.

Решим при помощи дискриминанта:

Выражение: D=b^2-4ac

Формулы корней: x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} \;\;\;\;\;x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a}

Решение:

\displaystyle4-36x^2=0\\\\1-9x^2=0\\\\-9x^2+1=0\;\;\;\;\; \boxed{a=-9\;\;\;b=0\;\;\;c=1}\\\\D=0^2-4*(-9)*1=0+36=\sqrt{36} =6^2\\\\x_{1}=\frac{-0+\sqrt{36} }{2*(-9)}=\frac{6}{2*(-9)} =-\frac{3}{9} =-\frac{1}{3} \\\\\\x_{2}=\frac{-0-\sqrt{36} }{2*(-9)}=\frac{-6}{2*(-9)} =\frac{3}{9} =\frac{1}{3}\\\\\\x_1=-\frac{1}{3} \;\;\;\;\;\;x_2=\frac{1}{3}

Отвечает Дроник Саша.

4=36х²

х²=1/9

х=±1/3

Ответ: -1/3; 1/3.

Если нужны объяснения по этой теме – обращайтесь ❤️