Иррациональное уравнение √ 3x+1 =x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

3х+1≥0

3x≥-1

x≥-1/3

x-1≥0

x≥1

x∈[1; +∞)

3x+1=(x-1)²

3x+1=x²-2x+1

x²-2x+1-3x-1=0

x²-5x=0

x(x-5)=0

x₁=0  - не подходит по ОДЗ

x₂=5

Ответ х=5

Отвечает Григорьева Полина.

Ответ:√ 3x+1 =x-1

возводим в квадрат обе части

3x+1=x^2-2x+1

сокращаем единицы и преобразовываем

3x-x^2+2x=0

5x-x^2=0

x(5-x)=0

x=0   5-x=0

x=0   x=5

Объяснение: