{х+у=70 0,05х+0,4у=0,3*70


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Саша.

Ответ:

x = 20, y=50

Объяснение:

\left \{ {{x+y=70} \atop {0,05x+0,4y=0,3*70}} \right.

Зная, что x+y=70, произведем замену:

\left \{ {{x+y=70} \atop {0,05x+0,4y=0,3*(x+y)}} \right.

Решаем второе уравнение, выражая y:

0,05x-0,3x=0,3y-0,4y

-0,25x=-0,1y

y=10*(0,25x)

y=2,5x

Далее, возвращаемся к первому уравнению, делая замену y на 2,5x:

x+2,5x=70

3,5x=70

x=70:3,5

x = 20

Возвращаемся к y:

y = 2,5x

y=2,5*20

y=50