Выполнить задание известно, что sin α =4/5 и 90◦ < α < 180◦. найдите sin 2α и cos 2α.​


Ответы на вопрос

Отвечает Калабин Алексей.

Ответ:

Объяснение:

cos\alpha =\sqrt{1-sin^{2}\alpha  } =\sqrt{1-(\frac{4}{5} )^{2} } =\sqrt{1-\frac{16}{25} } =\\\=\sqrt{\frac{9}{25} } =\frac{3}{5} \\\\sin2\alpha =2sin\alpha cos\alpha \\sin2\alpha =2*\frac{4}{5}*\frac{3}{5}  =\frac{24}{25} \\\\cos2\alpha =cos^{2} \alpha -sin^{2} \alpha =\frac{9}{25} -\frac{16}{25} =-\frac{7}{25}\al\sqrt{\frac{9}{25} } =\frac{3}{5} Так как \alpha - угол ІІ четверти, то cos\alpha =-\frac{3}{5}

sin2\alpha =2sin\alpha *cos\alpha =2*\frac{4}{5} *-(\frac{3}{5} )=-\frac{24}{25}

cos2\alpha =cos^2\alpha -sin^2\alpha =(-\frac{3}{5} )^2-(\frac{4}{5} )^2=\frac{9}{25} -\frac{16}{25} =-\frac{7}{25}