На штрафной стоянке наугад выбирают автомобиль с четырехзначным номером. Найти вероятность того,

что его номер а) не содержит четных цифр; б) содержит цифру 7. плиз срочно,с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Всего количество возможных номеров:

10⁴=10 000

Поскольку на каждом месте может стоять 1 из 10 цифр.

а) Нечетных цифр 5, поэтому количество номеров, не содержащих четных цифр:

5⁴=625

Вероятность такого события:

P=625/10000=0,0625

б) Пойдем от обратного. Найдем количество номеров, не содержащих ни одной цифры 7.

9⁴=6561

Значит количество номеров, содержащих хотя бы 1 цифру 7:

10000-6561=3439

Вероятность такого события:

Р=3439/10000=0,03439